воскресенье, 27 августа 2017 г.

Как привить ребенку любовь к книгам?

Чтение - это вовлечение, эмоциональное, сенсорное, это проживание и сопереживание, поиск ответов на вопросы, узнавание себя в герое, накопление нового жизненного опыта.  
Вокруг книги должна возникать своя история, строиться мир, общение взрослого  и ребенка, игра, творчество. Вместе с ребенком знакомьтесь с книгой.
В процессе чтения задавайте как можно больше вопросов.

Вопросы – это основа интерактивного чтения, причем задавать их можно даже ребенку, еще не научившемуся говорить. Не забывайте обращаться к малышу с вопросами до начала, во время и по окончании чтения.

Обсуждайте детали книги.
Показывайте иллюстранции, которые вам больше всего нравятся, называйте цвета, животных, людей и чувства персонажей, представленных на каждой странице.  
Разыгрывайте историю в лицах.
Имитируйте звуки подметания, увидев на рисунке метлу, или делайте вид, что хотите съесть нарисованную еду. Так вы поможете ребенку установить связь между понятиями и словами.
Помогите ребенку отождествить себя с героями книжки.
Начните с обсуждения простых эмоций. С возрастом эта способность ребенка будет совершенствоваться, и вы сможете задавать более сложные вопросы.
Делитесь мнением о книге.
Если ребенку понравилась сказка, спросите, почему.
Если он ерзает под чтение книги, поинтересуйтесь причиной. Все это сделает ваше совместное чтение более увлекательным.
Читайте ребенку о вещах, которые он любит.
Если малышу понравилась история про панду, попросите в библиотеке другие книги об этом животном. Читайте любимые книги ребенка, пользуйтесь компьютерными приложениями, видео- и интернет-ресурсами, чтобы помочь малышу побольше узнать о предмете, который его заинтересовал.
Прерывайте чтение, чтобы обсудить прочитанное.
Взрослые постоянно торопятся добраться до конца книги или приложения, чтобы поскорее покончить с этим делом, но останавливаться для обсуждения совершенно необходимо, чтобы ребенок хорошо и всесторонне понял прочитанное.
Стройте догадки о дальнейшем развитии сюжета.
Подобные вопросы создают у ребенка ощущение, что вы сами рассказываете ему историю, и углубляют понимание прочитанного.
Детские книжки – идеальный материал для этого, поскольку отличаются простыми сюжетами с забавными поворотами. Вопросы такого рода могут стать началом развернутого обсуждения, а привычка задаваться ими сохраняется на всю жизнь.
       Поддерживайте диалог.
Закончив чтение, продолжайте обсуждать историю. Ищите параллели в реальной жизни и не переставайте задавать вопросы.
Возьмите эти правила  за основу для того, чтобы найти свои приемы, как заинтересовать ребенка чтением, показать ему новый мир, который открывается в каждой книжке, чтобы он увидел, почувствовал, разделил настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий